top of page
0900e04a-3517-4a3f-a99c-4c4d91191c06-removebg-preview.webp

家づくりの判断材料を第三者目線で確認

家づくりの不安を、2つの視点でチェック

画像 10-68.webp
画像 11-61.webp

玄関の広さは何畳が正解?畳数を㎡・寸法・金額に翻訳して決める

8月25日
読了時間: 12分

更新日:2026年08月25日

玄関の広さは何畳が正解?畳数を㎡・寸法・金額に翻訳して決める

玄関の広さは、畳数ではなく土間の幅(間口)と、同時に靴を履く人数で決めます。

同じ「3畳の玄関」でも、住宅会社が使うモジュールによって実際の面積は約2割違い、土間・ホール・収納の内訳も会社ごとに変わるためです。

畳数を㎡と寸法に置き換えてから比べてください。


この記事で分かること

  • 同じ「3畳」でも尺モジュールとメーターモジュールで約1㎡違う理由

  • 「玄関3畳」に含まれている3つの要素(土間・ホール・収納)の分け方

  • 玄関を1畳広げると建設費がいくら増えるかの計算方法

  • 家族の人数ではなく、同時に靴を履く人数で決める考え方

  • 将来の車椅子対応を残すために必要な寸法(住宅性能表示制度の基準)


この記事の独自ポイント

畳数を㎡・寸法・金額の3つに翻訳します。フラット35利用者調査の建設費データから、玄関1畳あたりの金額を自分で計算できる式を示します。



注文住宅の見積もりと実際に家が完成するまでに必要な総額の違いを説明する住宅見積もり診断の案内画像

注文住宅の見積もりは、建物本体の金額だけでは完成までの総額が分からないことがあります。住宅見積もり診断で確認できる内容を分かりやすく紹介します。




結論|玄関の広さは畳数ではなく「土間の幅」で決まる


結論|玄関の広さは畳数ではなく「土間の幅」で決まる

玄関の使い勝手を左右するのは、面積の合計ではなく土間の間口(横幅)です。

奥行きが長い細長い玄関は、面積が同じでも2人並んで靴を履けません。


判断の順番は次のとおりです。

順番

決めること

目安

1

同時に靴を履く最大人数

平日の朝がいちばん混む時間帯

2

土間の間口(横幅)

1人あたり約600mm。2人並ぶなら1,200mm以上

3

土間の奥行き

ドアの開き方と靴の置き場で決まる

4

収納の位置と量

土間側か、ホール側か

5

合計面積(畳数)

1〜4の結果として出てくる数字


畳数は最後に出てくる答えであって、最初に決める条件ではありません。

「3畳にしよう」と面積から入ると、間口の狭い細長い玄関になることがあります。次の章から、その理由を分解します。



同じ「3畳の玄関」でも、モジュールによって面積が約2割違う


同じ「3畳の玄関」でも、モジュールによって面積が約2割違う

住宅の間取りは、910mm単位の「尺モジュール」か、1,000mm単位の「メーターモジュール」のどちらかで設計されます。


同じ畳数で表記していても、実際の面積は約20%違います。

表記

尺モジュール(910mm)

メーターモジュール(1,000mm)

差

2畳

約3.31㎡(1,820×1,820mm)

約4.00㎡(2,000×2,000mm)

約0.69㎡

3畳

約4.97㎡(1,820×2,730mm)

約6.00㎡(2,000×3,000mm)

約1.03㎡

4.5畳

約7.45㎡(2,730×2,730mm)

約9.00㎡(3,000×3,000mm)

約1.55㎡

※上記は壁芯(壁の中心)で計算した参考値です。実際の有効面積は壁厚の分だけ小さくなります。


この表から見るべきなのは、メーターモジュールの3畳が、尺モジュールの3.6畳相当にあたるという点です。

ネット上の「玄関は3畳が標準」という情報は、どちらのモジュールを前提にしているか書かれていないことがほとんどです。


よくある勘違い

畳数が同じなら広さも同じ。 畳数は面積の単位ではなく、その会社のグリッドの枚数を表しています。この誤解が生まれるのは、住宅の図面が畳数表記で語られる一方、実寸のmmが打ち合わせで出てこないためです。


図面を見るときは、畳数の表記より先に、玄関まわりの寸法線がmmで入っているかを確認してください。入っていなければ、モジュールと土間の内法寸法を出してもらう必要があります。



「玄関3畳」の中身は、土間・ホール・収納の3つに分かれる


「玄関3畳」の中身は、土間・ホール・収納の3つに分かれる

図面で「玄関3畳」と書かれていても、その3畳が何に使われているかは会社によって違います。内訳を分けないまま他社と比べると、比較になりません。

要素

役割

面積が効いてくる場面

① 土間(たたき)

靴を脱ぎ履きする、靴のまま立つ場所

家族が同時に出発する朝

② 玄関ホール

上がった先の床。廊下や階段への通路

来客の応対、荷物の置き場

③ 収納

靴箱、シューズクローク、土間収納

靴・傘・ベビーカー・アウトドア用品


同じ3畳でも、配分によって使い勝手はこう変わります。

  • 土間1畳+ホール1畳+収納1畳 … バランス型。収納は取れるが土間が狭く、2人並びにくい

  • 土間1.5畳+ホール1.5畳 … 収納なし。土間は使いやすいが靴箱を別に置く必要がある

  • 土間2畳+ホール1畳 … 土間重視。ベビーカーや自転車を置ける


🔍 見積書ではここを見る

見積書や図面で「玄関 3.0畳」とだけ書かれている場合、土間・ホール・収納の内訳を出してもらってください。シューズクロークが玄関の畳数に含まれているのか、別の部屋として計上されているのかで、実際に使える土間の広さが変わります。



玄関を1畳広げると、建設費はいくら増えるか


玄関を1畳広げると、建設費はいくら増えるか

住宅金融支援機構「2024年度フラット35利用者調査」によると、注文住宅(全国平均)の住宅面積は118.5㎡、建設費は3,932.1万円でした。この2つから面積あたりの単価を出すと、1㎡あたり約33.2万円になります。


この単価で計算すると、玄関1畳分の目安はこうなります。

単位

面積

建設費の目安

尺モジュール 1畳

約1.66㎡

約55万円

メーターモジュール 1畳相当

約2.00㎡

約66万円

尺モジュール 0.5畳

約0.83㎡

約28万円

※出典:住宅金融支援機構「2024年度フラット35利用者調査」の注文住宅・全国平均から算出した参考値(2026年8月時点)。実際の増額は住宅会社の計算方法によって変わります。



この数字をそのまま使ってはいけない理由

上の金額は、家全体の平均単価です。玄関は他の部屋と条件が違います。

  • 安くなりうる要因:給排水・ガス配管がない、照明が少ない

  • 高くなりうる要因:土間コンクリート、床タイル、断熱ドア、上がりかまち

さらに、面積の増減をどう見積もるかは会社ごとに違います。坪単価×増減面積で一律に計算する会社もあれば、部位ごとに積算する会社もあります。


💡 プロ視点

見積書を見ていると、「玄関を半畳広げたい」という要望に対して、坪単価をそのまま掛けた金額が出てくることがあります。これは会社の計算ルールであって、実際の工事原価とは別です。納得できないときは「この増額の内訳を項目で出してください」と頼んでください。項目で出せる会社と、出せない会社があります。



家族の人数ではなく「同時に靴を履く人数」で決める


家族の人数ではなく「同時に靴を履く人数」で決める

玄関の広さを家族の人数で決めると外れます。5人家族でも、全員が同時に出発しない家では2畳で足ります。逆に3人家族でも、共働きで朝に全員が重なるなら土間の間口が必要です。


数えるのは、平日の朝いちばん混む時間帯に、土間に立つ最大人数です。

同時に土間に立つ人数

必要な土間の間口(目安)

玄関全体の目安

1人

約600〜900mm

2畳

2人

約1,200〜1,800mm

2〜3畳

3人以上

約1,800mm以上

3〜4.5畳

※人1人が靴を履くために必要な幅を約600mmとして計算した参考値です。上がりかまちに腰かける動作を想定する場合は、さらに余裕が必要になります。


これに加えて、次のどれかに当てはまるなら1段階広く見てください。

  • ベビーカーを土間に置く(畳んでも幅約450〜600mm)

  • 自転車やアウトドア用品を土間に入れる

  • 来客が多く、玄関で立ち話をする

  • 宅配や置き配の受け取りが多い


⚠️ ここは注意

子どもが小さいうちは土間が空いていても、成長すると靴のサイズと数が一気に増えます。今の家族構成ではなく、子どもが中高生になった時点で数えてください。玄関は後から広げられない部分です。



将来の車椅子対応を残すなら、必要な寸法は決まっている


将来の車椅子対応を残すなら、必要な寸法は決まっている

住宅性能表示制度の「高齢者等配慮対策等級」では、玄関の寸法基準が等級ごとに定められています。将来の対応を残したい場合、この数値が判断の基準になります。


国土交通省の評価方法基準に関する資料によると、玄関の主な基準は次のとおりです。

項目

等級3・4

等級5

玄関出入口の幅員

750mm以上

800mm以上

上がりかまちの段差

制限あり

110mm以下(接地階は180mm以下)

手すり

設置できる下地があること(等級3)

設置必須

※出典:国土交通省 住宅性能表示制度 評価方法基準(高齢者等配慮対策等級)に関する資料。最新の基準は告示および住宅性能評価・表示協会の資料でご確認ください。


この表から見るべきなのは、玄関ドアの幅が750mmか800mmかという点です。

ドアの幅は後から変えられません。土間の面積は多少広げられても、開口部の幅は構造にかかわるため変更が難しくなります。

なお、車椅子で方向を変えるには直径1.4〜1.5m程度の回転スペースが必要とされます。尺モジュールの4.5畳(2,730×2,730mm)であれば、この回転スペースを土間に確保しやすくなります。


✅ 契約前に確認

「将来対応できるようにしておきます」という説明を受けたら、今の図面で玄関ドアの幅員が何mmかを確認してください。下地の有無だけでなく、開口寸法が押さえられているかが分かれ目です。



予算が足りないとき、玄関を削る前に確認する順番


予算が足りないとき、玄関を削る前に確認する順番

玄関は「削りやすい場所」として最初に候補に挙がります。しかし削る順番を間違えると、住み始めてからの不満が大きくなります。


減額を検討する順番の目安です。

  1. 玄関収納の量を減らす(後から可動棚や靴箱を足せる)

  2. 玄関ホールの面積を減らす(通路として最低限あればよい)

  3. 土間の奥行きを減らす(間口より優先度は低い)

  4. 土間の間口を減らす ← ここは最後

  5. 玄関ドアの幅を狭める ← 原則として削らない


土間の間口とドアの幅は、あとから変えられない部分です。

逆に、収納は建てた後でも足せます。玄関の減額を提案されたら、どこを削る提案なのかを確認してください。


🔍 見積書ではここを見る

減額調整の見積もりでは「玄関 △○○円」とだけ書かれることがあります。何を削って出た金額なのかを、図面と突き合わせて確認してください。面積を削ったのか、仕上げ材のグレードを下げたのかで、住んだ後の影響がまったく違います。



条件別の結論|何を優先するかで答えが変わる


条件別の結論|何を優先するかで答えが変わる

優先すること

玄関の広さの目安

配分の考え方

総額を抑えたい

2畳(尺モジュール 約3.3㎡)

土間を正方形に近づけ、収納は靴箱で対応

朝の混雑を解消したい

3畳(尺モジュール 約5.0㎡)

土間の間口を1,800mm確保。収納は後回し

ベビーカー・自転車を置きたい

3〜4.5畳

土間を広く取り、ホールは最小限

将来の車椅子に備えたい

4.5畳(尺モジュール 約7.5㎡)

ドア幅800mm+回転スペースを土間に確保

来客が多い

3〜4.5畳

ホール側を広く。収納は扉付きに


判断が割れやすいのは「総額を抑えたい」と「朝の混雑を解消したい」が両立しないときです。その場合は、面積を増やさずに土間の形を正方形に近づける方向で検討してください。同じ2畳でも、1,820×1,820mmと910×3,640mmでは使い勝手がまったく違います。



打ち合わせで聞く5つの質問


打ち合わせで聞く5つの質問

玄関の広さを検討している人が、そのまま使える質問です。


💬 営業担当者に聞いてみよう

  1. 「この家のモジュールは910mmですか、1,000mmですか」

  2. 「玄関の土間部分の内法寸法を、幅と奥行きのmmで教えてください」

  3. 「図面の『玄関○畳』には、シューズクロークの面積が含まれていますか」

  4. 「玄関ドアの有効開口幅は何mmですか」

  5. 「玄関を半畳広げた場合、増額はいくらで、その内訳はどうなりますか」


この答えが返ってきたら要注意

  • 「一般的な広さです」と答え、mmが出てこない

  • 畳数の内訳を図面で示せない

  • 増額を坪単価の掛け算だけで説明し、内訳を出せない


玄関は畳数で語られやすい場所です。mmで返ってくるかどうかを見てください。



この記事の要点(Q&A)


この記事の要点(Q&A)

Q. 玄関は何畳が一般的ですか?

A. 2〜4.5畳が一般的とされ、3畳前後を採用する例が多く見られます。ただし同じ3畳でも、尺モジュール(910mm)なら約4.97㎡、メーターモジュール(1,000mm)なら約6.00㎡と、約1㎡の差があります。


Q. 玄関を1畳広げるといくらかかりますか?

A. 住宅金融支援機構「2024年度フラット35利用者調査」の注文住宅・全国平均(住宅面積118.5㎡/建設費3,932.1万円)から算出すると、1㎡あたり約33.2万円、尺モジュール1畳(約1.66㎡)で約55万円が目安です。実際の増額は会社の計算方法で変わります。


Q. 玄関が狭いかどうかは何で判断しますか?

A. 面積ではなく土間の間口で判断します。2人が並んで靴を履くには約1,200mm以上、3人なら約1,800mm以上が目安です。


Q. 将来の車椅子に備えるには何が必要ですか?

A. 住宅性能表示制度の高齢者等配慮対策等級では、玄関出入口の幅員を等級3・4で750mm以上、等級5で800mm以上としています。開口幅は後から変えにくいため、設計時に押さえておく必要があります。



よくある質問


よくある質問

Q. 玄関土間と玄関ホールは、どちらを優先して広げるべきですか。

土間を優先してください。ホールは通路として機能すれば足りますが、土間は靴を脱ぎ履きする動作のための面積が必要です。


Q. シューズクロークは何畳あれば足りますか。

通り抜けるタイプ(ウォークスルー)なら通路幅を確保する必要があるため、1畳では窮屈になります。奥行きだけの収納なら0.5畳でも成立します。用途を決めてから面積を出してください。


Q. 玄関に窓は必要ですか。

玄関は建築基準法上の「居室」ではないため採光の義務がなく、窓なしでも建てられます。明るさを求めるなら、採光タイプのドアや高窓を設計段階で指定してください。


Q. 吹き抜けの玄関は広く感じますか。

体感の広さは上がりますが、床面積は増えません。冷暖房の効きと2階の面積が減る点を含めて判断してください。


Q. 玄関が狭いと後から広げられますか。

構造壁や基礎に関わるため、簡単ではありません。とくに玄関ドアの位置と幅の変更は大がかりな工事になります。設計段階で決めておく部分です。



まとめ|畳数で決めず、mmと金額に置き換えてから決める


まとめ|畳数で決めず、mmと金額に置き換えてから決める

確認する順番だけを並べます。

確認すること

なぜ必要か

モジュールは910mmか1,000mmか

同じ畳数で約2割違う

「○畳」の内訳(土間/ホール/収納)

会社によって配分が違う

土間の間口(mm)

同時に靴を履ける人数を決める

玄関ドアの有効開口幅(mm)

後から変えにくい

半畳増減したときの金額と内訳

予算調整の判断材料になる


玄関の広さに正解の畳数はありません。分かれ目は、畳数を実寸と金額に翻訳できているかどうかです。


見積もりに出てきた金額が、希望する仕様と面積に見合っているか判断しづらいときは、金額と内訳だけを第三者の目で確認する方法もあります。見積もりバンクの契約前見積もり診断では、住宅会社とは別の立場で見積書を検証しています。


注文住宅の見積もりと実際に家が完成するまでに必要な総額の違いを説明する住宅見積もり診断の案内画像

注文住宅の見積もりは、建物本体の金額だけでは完成までの総額が分からないことがあります。住宅見積もり診断で確認できる内容を分かりやすく紹介します。





参考情報・出典


一次情報(公的機関・統計)


解説・傾向確認


※本記事の金額は、公的統計から算出した参考値です。実際の増減額は住宅会社の見積もり方法・仕様・地域によって異なります。寸法基準は住宅性能表示制度の等級に基づくものであり、個別の設計における適否は設計者にご確認ください。

※本記事の情報は2026年8月時点のものです。


bottom of page